Rennlauf

Ansprechpartner:

Jürgen Stern
Sportwart alpin

Reglement ArGe-Schüler-Cup
Reglement ArGe-Jugend/Aktiven-Cup

Schüler, Jugend & Aktive

Der Skiverband Rheinhessen SVRhh fördert talentierte Kinder und Jugendliche aus rheinhessischen Skivereinen im alpinen Skirennlauf.
Ziel ist es möglichst erfolgreich an Skirennveranstaltungen der ARGE  West/Ost/Nord sowie Landesmeisterschaften teilzunehmen.
In den letzten Jahren hat sich eine leistungsstarke Skirennmannschaft entwickelt die einige Podiumsplätze bei Landesmeisterschaften belegen konnte.

Erfolge ab 2001:

2. RLP Meister

RLP Meister SL  Schüler  2001 Michael Brand  SCL
3. RLP-Meister SL  Jugend  2002 Michael Brand SCL
2. RLP-Meister SL  Schüler(12) 2003 Marius Stern, SCL
2. RLP-Meister SL  Kinder(S10) 2003 Monty Sieben, SCL
RLP Meister RSL Kinder(S8) 2004 Jonas Stern, SCL
3.RLP-Meister RSL Schüler(14) 2004 Marius Stern, SCL
2.RLP-Meister RSL Schüler gesamt 2005 Marius Stern, SCL
2.RLP-Meister RSL+ SL Kinder(S10) 2005 Jonas Stern, SCL
2.RLP-Meister RSL+ SL Kinder(S10) 2006 Jonas Stern /SCL/TUS Jugenheim
RLP Meister RSL + 2. RLP- SL 2007 Michael Brand,SCL
2.RLP Meister SL  (12)+ Schüler gesamt 2007 Jonas Stern, TuS Jugenheim
RLP Meister SL  Kinder(S10) 2008 Matteo Pfeffer, MTV 1817
2.RLP Meister RSL Kinder(S10) 2008 Matteo Pfeffer, MTV 1817
RLP Meister SL Schüler gesamt 2008 Jonas Stern, TuS Jugenheim
RLP Meister RSL Schüler gesamt 2008 Jonas Stern, TuS Jugenheim
RLP Meister RSL Kinder (S10)2009 Matteo Pfeffer, MTV 1817
2. RLP Meister RSL Kinder(S10)2009 Julian Schnäbele, TuS Jugenheim
RLP Meister SL Kinder(S10)2009 Julian Schnäbele, TuS Jugenheim
RLP Meister RSL Schüler gesamt 2009 Jonas Stern, TuS Jugenheim
RLP Meister SL Schüler(S14)2009 Jonas Stern, TuS Jugenheim
3. RLP Meisterin RSL Schüler(S14)2009 Clara Pfeffer, TuS Jugenheim
2. RLP Meister RSL Aktive 2009 Michael Brand, SC Lerchenberg
1. RLP Meister SL Schüler gesamt 2010 Jonas Stern, TuS Jugenheim
2. RLP Meister RSL Schüler gesamt 2010 Jonas Stern, TuS Jugenheim
2. RLP Meister SL Schüler(S12) 2010 Felix Rolinger, TV Bodenheim
1. RLP Meister RSL Jugend 2012 Jonas Stern, TUS Jugenheim
2. RLP Meister SL Schüler gesamt 2013 Felix Rolinger, TV Bodenheim
3. RLP Meisterin RSL Schüler(S12) 2013 Stella Trecker, TSV Schott
2. RLP Meister SL  Schüler gesamt 2014 Julian Schnäbele, TuS Jugenheim
1. RLP Meister SL Jugend 2015 Julian Schnäbele, TuS Jugenheim
2. RLP Meister SL Jugend 2015 Felix Rolinger, TV Bodenheim